"Спорт-Экспресс": Ругать надо не только Смолова

Федор Смолов провалил чемпионат мира (апофеоз – нереализованный пенальти в матче с Хорватией) и стал главным антигероем для нашей сборной. Обозреватель "СЭ" разбирается в том, почему это могло произойти.

То, что лучший российский бомбардир последних лет находится не в лучших кондициях, стало понятно в конце сезона: весной он забивал за "Краснодар" только в двух матчах из девяти. В последних спаррингах сборной с Австрией и Турцией Смолов был незаметен; хотя тогда отвратительно играли все. И уже в дебютном матче чемпионата мира Федор потерял место в стартовом составе – вышедший на замену Дзюба использовал свой шанс.

Однако Станислав Черчесов продолжил доверять нападающему: Федор выходил на поле во всех матчах и отыграл в общей сложности 244 минуты. Выходил – и растворялся в игре. За весь турнир он не совершил не только ни одного результативного, но и полезного действия. Зато вред причинил ощутимый: не спас команду, когда хорваты забивали второй гол, и спижонил в серии пенальти, что, вероятно, стоило нам путевки в полуфинал.

Вроде бы все понятно: напортачил, редиска, так тебе, получай! Как это обычно бывает, общественность выбрала самую очевидную, легкую мишень для критики. Смолов ее, бесспорно, заслужил, и я не собираюсь его защищать. Но мне не дают покоя два вопроса, на которые надо найти ответы. Один адресован футболисту, другой – главному тренеру.
Читайте полностью: РУГАТЬ НАДО НЕ ТОЛЬКО СМОЛОВА


Предыдущий пост
« Следующий пост
Следующий пост
Предыдущий пост »