Рожденные «революцией»: как «Артподготовка» пришла к своему краху

Итоги деятельности движения оказались весьма странными: тысячи активистов, несколько сотен задержанных, которым грозят реальные сроки, и возможные награды сотрудникам ФСБ и МВД за предотвращенную «революцию».

5 ноября, в давно анонсированный день икс, МВД заявило о задержании в Москве более 300 участников движения «Артподготовка» (признано экстремистским в России и запрещено). Большинство доставленных в отделы полиции допрашивались в качестве свидетелей по уголовному делу о теракте. За день до этого по 20 московским адресам прошли обыски. Полиция и ФСБ синхронно стали находить у сторонников движения кастеты, маски, травматическое оружие, гранаты и атрибутику движения.

Чуть ранее, 26 октября, Красноярский краевой суд признал межрегиональное общественное движение «Артподготовка» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. С соответствующим административным иском 28 сентября обратилась красноярская прокуратура. Решение в силу пока не вступило, срок обжалования в Верховном суде — до 26 ноября. На сайте Минюста в перечне экстремистских организаций «Артподготовка» пока не значится. Но канал лидера движения Вячеслава Мальцева в YouTube, запущенный в 2011 году и набравший более 140 тыс. подписчиков и 85 млн просмотров, заблокирован для жителей России, как и сайт движения. На активистов обрушился шквал уголовных дел по всей стране.
Читайте полностью:  Крах "Артподготовки"


Предыдущий пост
« Следующий пост
Следующий пост
Предыдущий пост »