ЛЕВО И ПРАВО КАК НРАВСТВЕННЫЕ МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ 

«налево пойдешь  смерть найдешь»

В современной системе классификации существует деление политических течений на левые и правые, где слева стоят социалисты и коммунисты, а справа - консерваторы и националисты. Сами стороны указывают, что где левое, там будет ложь, зло и смерть, а где правое - правда, справедливость и жизнь. 


Сердце мудрого — на правую сторону, а сердце глу­пого — на левую. Екклесиаст, 10, 2



До XV века слово правый обозначало не то, что справа от человека (для этого использовалось слово десный), а то, что правильно, справедливо, честно. Слово левый также не обозначало направления; оно имело другие значения: «кривой, ложный, нечестный». 

Во времена царской армии воинский строй маршировал с правой ноги. «Правой, правой!». С приходом коммунистов ко власти, занимавшийся формированием Красной армии Лейбо Давидович Бронштейн (Троцкий) приучил русских шагать с левой ноги. «Левой, левой!» 
Именно тогда революционный поэт В. В. Маяковский написал свой большевистский стих «Левый марш», в котором есть такие гневно-подозрительные строки: «Кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой!».

Но это не простая случайность, а умышленное деяние, это спланированное насилие над архетипом русского человека, это перевод в иную, чуждую систему ценностей.
У арийцев направление письма слева направо, правостороннее движение на дорогах. Обратите внимание на слова «правый», «стойте справа», «держитесь правой стороны», «праведник», «правда», «вы оправданы», «правильно» и т.д. Вспомните первый древнерусский правовой кодекс «Русская правда».

А что с другой стороны, слева? Это всё то, что обратно правде и правоте. И это также отражается в семантике нашего языка: «Левая работа», «левый товар», «делать слева», «продать налево», «левый мальчик» и так далее, а знаете, что такое «левый мальчик»? Это жаргонное название педерастов.
Заметьте, что у Ленина сгнила левая половина мозга и была размером с грецкий орех. А ведь эта гнилая половина мозга Ильича чуть не устроила мировую революцию и не уничтожила весь мир.

В мистике считается, что все левое – от дьявола. В русской присказке «Налево пойдешь - смерть найдешь». В русском язычестве, Правь – священный мир чистоты, правды и высшего смысла.
Свастика, вращающаяся вправо «» символизирует созидание, рождение, новую жизнь, а противоположное значение вращающаяся влево «».

В книге Мориса Бесси «История магии и сверхъестественного», Лондон, 1964, говорится: 
«…общее движение влево, согласно современной психологии и психоанализу – это символ подсознательного и смерти» (стр. 18).


А теперь обратимся к народным поговоркам и приметам.
С левой ноги встанешь - пути не будет; Во время расчета в магазине деньги берут левой рукой, а отдают правой; Для молодой девушки удариться обо что-то правым локтем - вспомина- ет возлюбленный; Зудит левый локоть - человек скоро будет плакать, правый - радоваться; Правая ладонь чешется - к прибыли, левая - к убытку; Левый глаз к слезам свербит, правый - на любого глядеть; Правый глаз чешется - на милого глядеть; Правый глаз чешется-ра- доваться; левый - плакать; Правый глаз чешется - к смеху, левый - к слезам; В правом ухе звенит - к добрым вестям, в левом - к худым; В правом ухе звенит - добрый помин; в левом - худой; В правом ухе зве- нит - к теплу, в левом - к холоду; Если левое ухо горит (жарко ему) - плохое о тебе говорят, правое - хорошее; Если ты начнешь надевать рубашку, пиджак и т.д. с левого рукава, жди беды; Закармливают кур гречихой из правого рукава, чтобы раньше неслись; Суд правый кривого дела не выправит (а кривой суд правое скривит); Чья воля старее, та и правее; Чем старее, тем правее, чем моложе, тем дороже; Кто правого ви- нит, тот сам себя язвит; На деле прав, а на бумаге виноват; Старая крепь (т.е. крепость) правее; У правого уши смеются, а у виноватого и язык уныл. Ходи право, гляди браво; Правого Бог правит. Виноватый винится, а правый ничего не боится.

Использованная литература:
В.Б. Авдеев - Метафизическая антропология
В. Истархов - Удар русских богов
Г.П. Климов - Протоколы советских мудрецов
И.В. КИСЕЛЕВА - Правый и левый в пословицах и приметах 
Предыдущий пост
« Следующий пост
Следующий пост
Предыдущий пост »