Порошенко: «Господин Путин, это не гражданская война в Украине, а Ваша агрессия»


Порошенко: «Господин Путин, это не гражданская война в Украине, а Ваша агрессия»


3
В ответ на утверждение премьер-министра России Дмитрия Медведева о якобы гражданской войне на Донбассе, которое тот высказал в рамках своего доклада на 52-ой Мюнхенской конференции по безопасности, Президент Украины Порошенко заявил, что выступление Медведева является частью российской пропаганды и неотъемлемой частью российской гибридной войны, которая может быть применена в отношении любой страны.
Во время своего выступления в Мюнхене, которое состоялось после доклада российского премьер-министра, Порошенко обратился напрямую к президенту России Владимиру Путину: «Господин Путин, это Ваша агрессия, а не гражданская война в Украине. И это не гражданская война в Крыму, а ваши солдаты, оккупировавшие мою страну. И это не гражданская война в Сирии, это ваши бомбардировки гражданского населения в Сирии. И это демонстрация, что мы живем с Россией в параллельных вселенных», - подчеркнул глава украинского государства.
Президент Украины также призвал лидеров западных стран отказаться от возобновления сотрудничества с Российской Федерацией.
"Я ненавижу то, что некоторые лидеры стремятся к усилению диалога с РФ несмотря на все то, что произошло в моей стране", - сказал Порошенко, не назвав при этом никаких конкретных имен.
Порошенко напомнил представителям стран Запада о событиях шестилетней давности, когда мир столкнулся с агрессией России по отношению к Грузии.
"Я напомню, что в 2008 году Россия оккупировала часть Грузии, а уже в 2010 году было много голосов за то, чтобы возобновить сотрудничество с Москвой. И что, это остановило аннексию Крыма? Это остановило вторжение на Донбасс?" - сказал украинский президент.
По мнению Порошенко, шансы на урегулировании ситуации с Россией все еще сохраняются. Для этого Европа должна продолжать санкции.
"Еще звучат мнения, что санкции не работают, что санкции вредят Европе больше, чем России. Нет, санкции - это не наказание, санкции - это инструмент, чтобы Россия оставалась за столом переговоров. Нет других инструментов", - отметил глава украинского государства.
«Единственный способ остановить агрессора — это наша солидарность. Мы очень верим в европейское единство, трансатлантическое единство и солидарность с Украиной», — резюмировал Петр Порошенко.
Напомним, 12-13 февраля в Германии состоялась 52-я Мюнхенская конференция по вопросам безопасности, в которой приняли участие представители. Основными темами, которые обсуждались на встрече, стали война в Сирии, вооруженное противостояние на Востоке Украины и миграционный кризис в Европе.
 (источник, http://newsader.com/)



353456843
Предыдущий пост
« Следующий пост
Следующий пост
Предыдущий пост »