Новая информация о пытках в России

В нижнетагильской исправительной колонии №6, куда этапировали воспитательницу детсада Евгению Чудновец, осужденную за репост видео с издевательством над ребенком, «пытки считаются нормой», утверждает бывший член ОНК Вячеслав Башков. Об этом он написал на своей странице в Facebook. «Почему я так считаю? Ну, есть определение Свердловского областного суда о незаконности сорокадневной пытки осужденной Ольги Минаковой, которую держали прикованной к решётке в ШИЗО», - написал Башков.
Он также приложил к своему посту несколько рисунков, сделанных осужденной Минаковой, на которой та изобразила, как именно ее пристегивали к решетке. 
По его словам, действия сотрудников колонии признали незаконными, но никто в итоге наказан не был, поскольку это был не уголовный процесс. «Вот куда везут Евгению Чудновец. И неотбытое наказание в ШИЗО Шадринска ей там припомнят, такова эта система», - написал Башков.
Между тем в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области сообщили, что ИК-6 является одним из лучших и образцовых учреждений в России. «Никак нельзя назвать эту колонию пыточной. Что касается случая с Минаковой, хочу отметить, что здесь она отбывала наказание по тяжким статьям, включая 105 УК РФ «Убийство». Она регулярно нарушала все возможные правила, совершила нападение на сотрудника колонии. После этого ее перевели в челябинскую колонию. Там она также напала на сотрудника», - сообщил наш собеседник.
Напомним, Евгению Чудновец накануне этапировали в ИК-6. Она осуждена на шесть месяцев колонии за репост видеозаписи, на которой сотрудники детского лагеря в Катайске издеваются над мальчиком, заставляя его раздеться. Женщину признали виновной в распространении детской порнографии (по части 2 статьи 242.1 УК РФ).
Приговор вызвал широкий общественный резонанс, поскольку, по мнению защиты Чудновец, состав преступления, вменяемого ей, подразумевает распространение материалов с определенным умыслом. Единственный умысел, который был у Евгении Чудновец, — вызвать волну возмущения действиями администрации детского лагеря и призвать его сотрудников к ответу. Впоследствии Курганский областной суд изменил приговор Чудновец, но лишь с шести до пяти месяцев. Адвокаты Евгении намерены обратиться за защитой ее прав в ЕСПЧ.
Женщина находилась в СИЗО-2 Шадринска. Не так давно стало известно о том, что ее на 15 суток поместили в карцер, а уже спустя день отправили по этапу. Общественники и правозащитники выражали опасение, что женщину поместили в СИЗО специально, чтобы спрятать ее от общественности, поскольку она подверглась избиению, но эта информация не подтвердилась.
Первоисточник - https://www.znak.com/2017-01-17/pravozachitnik_v_ik_6_kuda_privezli_chudnovec_osuzhdennuyu_40_sutok_derzhali_prikovannoy
Предыдущий пост
« Следующий пост
Следующий пост
Предыдущий пост »